Pininfarina представила новый электромобиль

четверг, 27 мая 2010 г.

К своему восьмидесятому дню рождения Pininfarina подготовила новый электрический концепт Nido EV. Автомобиль стал продолжением оригинального Nido, представленного компанией в 2004 году. 


По заявлениям итальянского дизайнерского дома, Nido EV - это "настоящая лаборатория, созданная для изучения возможностей электрификации компактных городских авто". Прототип длинной 2,9 метра выполнен из стали, хотя в финальной версии ее заменят на более легкий алюминий. Структура позволяет выполнить автомобиль в четырех версиях: двухместной, 2+2, пикап, а также минивэн. При этом авто сможет быть как полностью электрическим, так и гибридом.
В представленной версии Nido EV в качестве силовой установки выбран электромотор мощностью 30 кВт, расположенный в задней части авто, с приводом на задние колеса. В него электроэнергия поступает из батареи Zebra Z5.
По словам представителей Pininfarina, Nido EV разгоняется от нуля до 60 км/ч за 6,7 с, развивает максимальную скорость в 120 км/ч и может проехать на полном заряде до 140 км. К сожалению, пока у компании нету планов запустить авто в массовое производство, сообщает Carscoop